吃遍南门头,需要花多少钱

2021-9-11 来源:不详 浏览次数:

小孩白癜风早期症状 http://m.39.net/baidianfeng/a_4576913.html

period

Eating

吃遍南门头

要几块

前几个月开门的南门头

想必大家都去排过队了吧

喵君是一直奉行

错峰出行能不排队就不排队

的精明政策

总是喜欢等大部队撤离后

再去“尬闹忙”

今天就跟大家大致说说

如果把南门头吃上一圈

大概要花上多少钱

先带大家看看环境吧

南门头是装成了超级复古的模样

就算不来吃东西

过来拍拍照找找情怀

我觉得也是极好的

最喜欢这里的“水乡”区域

乌篷船芦苇荡青石板

真的感觉是超级嘉兴特色的

各个角落里还拥有各种

非常复古的产物

不知道他们是哪里搞来的

来到这儿仿佛就跟穿越了似的

爸爸妈妈爷爷奶奶们

分分钟就能找到18岁的记忆来

还有,就餐区散落在各处

搭配复古的环境木质的桌椅和长条凳

不管你在哪里买哪样吃的

附近都能找到就座的地方

可以“笃悠悠”品尝啦~

OKK

不多说了

赶紧去吃起来吧!!!

01

鸳鸯大包

任何时候都排队

0元+5元=5元

感觉南门头里人手一个

包治百病,鸳鸯大包也可以

肉包4元/个菜包豆沙包3元/个

反正不管啥时候去都排队的这个包子。不想排队的只能晚上临关门前去蹭一脚,据说可以随便买不用等等等……

包子都是现场现做的,等的时候还能看到制作过程我感觉蛮有意思~

肉包5块钱一个,每人限购5个哦!讲道理我觉得味道还可以吧~拿到了一定要趁热吃!肉包子皮很软,里面的肉馅儿也很香。BUT就是好像一个吃下去稍微有点儿咸,并且似乎已经饱了???

02

阿忠栗子

喵君最爱的栗子

5元+15元=20元

每年秋天必吃的东西

我妈可以连吃一个礼拜

一定要趁热吃

别说了,这家栗子我真的一生推。每年到了秋天就是日思夜想,我妈曾经创造纪录每天下班坐公交车也要出去买栗子,并且连续买了一个礼拜。要不是我没收了公交卡,估计我妈能连吃一个月……

真的很好吃啊~超糯的!每次我基本上都买个15块钱,因为热的时候最好吃,所以这个量刚好能一顿吃完~明天要吃?明天再买呗!

03

五芳斋炒面

炒面炒面,吃了炒面XXXX

20元+15元=35元

烟火气息的炒面

可以当正餐来吃

五芳斋的炒面,现点现炒,老远就能闻到味道!最简单的青菜肉丝炒面,其实才是最经典的啊!安排~

04

阿二伯缸肉

很“扎力”!

35元+88元=35元

稻草扎肉,老嘉兴烧法

大缸制作,香到外婆家

嗯是小时候爷爷烧出来的味道

老远能闻到的稻草扎大蹄髈,一大锅里面超多蹄髈满满的胶原蛋白啊啊啊啊~~~

一份88元,适合家里人口比较多的胖友们买回家加餐哦~喵君的话就,玻璃外面康康吧!

我没买,所以就不算在消费内了。

05

丁莲芳千张

湖州名产丁莲芳

35元+18元=53元

是一个具有历史的名牌点心店

“开洋”千张包鲜的一塌糊涂

喵君觉得有点贵

丁莲芳的千张包我是一直知道很好吃的。里面的“开洋”(小虾米)肉馅儿真的是鲜的一塌糊涂!BUT南门头里的这个感觉价格还是有点略贵了。单件14元,双件18元。然后双件就是上面那两小颗……(o(╥﹏╥)o)

06

五芳斋汤圆

芝麻汤圆甜甜蜜蜜

53元+13元=66元

都是吃得饱的东西

喵君其实饱的差不多了

但是这个芝麻汤圆有点迷人

现点现煮的汤圆也是需要排队的。

重点想说的是这儿的汤圆是手工搓的~皮子超级Q的里面的芝麻馅儿也很丰富并且甜度适中。13元一碗里面有6颗,一个人吃刚刚好。

对了,这个摊位上还有卖各种小糕点,可以买回家做手信哦!但是最好也能当天吃掉,放硬了就没那么好吃啦!

手工糕点们:3元/块

07

老南堰

狮子头和响铃是一绝

66元+1.5元=67.5元

但是我买了炸年糕

真的好便宜啊

这家店据说狮子头和炸响铃卖的超级好的!

BUT,你们看到了喵君刚才吃了那么多淀粉类食物,现在饱的已经不能自理了,所以我就又点了一根炸年糕……?!反正才1块5,比外面街边小摊还要便宜~划算!

08

三阿姨糕团

嘉兴人是不是特别迷恋团子?

67.5元+3元=70.5元

好了我又买了团子

这次吃个咸咸的吧

我又……买了……团子类……食物……我真的……太饱了……

有硬糖糕红糖、印糖糕南瓜、松糕红糖等各种团团糕糕类产物。虽然店名写着“三阿姨”但是其中有个老板娘有点好看哦!是个小姐姐~

咳咳……说吃的。团子超级糯超级粘的~我买的是咸菜馅儿的!好吃好吃!!!

09

刘同兴

排队排到不好看

70.5元+4元=74.5元

油墩也是我的爱!

这家店有好多口味的油墩

还有萝卜丝饼和牛舌头!!!

哇这家是神仙小吃店了,我最爱的油墩、萝卜丝饼和牛舌头都有!!!可惜也是日常排队的一家店,想要挤进去有点难!

10

吃不饱包子

第二家包子店?

74.5元+15元=89.5元

也有卖大包子

但他们家的汤包好吃

15元/5个,可以分享哦~

吃不饱包子在嘉兴各地也有很多分店,他们家的汤包是俘获了很多人的小心心~真的一口咬开会流汁哦!!!超满足呀~

11

老王烧饼

嘉兴人没有不知道它的

89.5元+13元=.5元

新塍网红老王烧饼

在新塍要排1小时才能吃到

这里买个“超级至尊”烧饼才13块

哈哈哈嘉兴有人不知道老王烧饼?不存在。大饼里面夹油条的吃法真的是神仙了~而且老王家的大饼里有香香的猪油,这才是重点啊!

单独买一根油条,2元也不错吃吃哦!

12

潮乡宴球

我们嘉兴海宁的特色哦

.5元+6元=.5元

潮乡=海宁

宴球是特色

不用赶去海宁也能吃到啦

嗯海宁的宴球我们还是很推荐的~~~(发到这里我感觉我们嘉兴可能是糯米做成的……)质感有点像豆腐,味道充满了淡水鱼的鲜甜,堪称鱼圆中的上品!

13

文虎酱鸭

来嘉兴一定要吃的酱鸭

.5元+58元=.5元

来必买,买必吃,吃必爱

买回家加菜,家里人都爱你

文虎酱鸭,我不多说了。你们懂得。

不想吃一整只鸭子的,还有很多小卤味可以买哦~

14

徐珍斋

椒盐月饼你吃过哇?

.5元+12元=.5元

新塍特色月饼

嘉兴人也要排队代购买

新塍的特色月饼,椒盐月饼可是我从小吃到大的。每年到中秋节前后,就连嘉兴人也要赶去新塍排队或者找代购才能买到,如果你来嘉兴玩耍,可以买一桶回去尝尝哦~

15

桥头堡面馆

本期最爱!!!

.5元+28元=.5元

这面太好吃了

香香的猪油啊

而且份量超级大!

这碗面绝对是喵君的本期最爱了!真的超级好吃了!本来我已经吃的饱到快哭了,BUT我路过这家面馆的时候还是馋了……

一碗面28块,有鳝丝和鲍鱼两个浇头,面条烧的又入味又滑溜,而且虽然软软的但是又不会一夹就断!汤底里肯定加了猪油,这香味我连面汤都能喝完!

今天喵君的食量到此为止了

再吃我的胃就要爆炸了

剩下有些我拍了照没吃的

就能你们去品尝康康啦~

还有超多

好吃的

刘同兴-烧卖

南门腊货铺

四新春-细沙羊尾

张萃丰-蜜饯

冰糖葫芦

南门小学杂货铺

好啦

今天就吃到这儿了

我们明天再见

ヾ( ̄▽ ̄)Bye~Bye~

作者

摄影

喵一之

*文中图片及文字为吃遍嘉兴原创

盗用者虽然千里迢迢,但必之

转载请注明:
http://www.tcxfw.net/wtrlzl/13937.html
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站首页 版权信息 发布优势 合作伙伴 隐私保护 服务条款 网站地图 网站简介

    温馨提示:本站信息不能作为诊断和医疗依据
    版权所有 2014-2024
    今天是: